12 julho 2019

Mamborê realizou a 2º Conferência Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional


Foi realizada ontem (11) a II Conferência Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de Mamborê. O evento aconteceu na sala de reuniões da prefeitura e contou com a presença de representantes de diversas entidades e segmentos da comunidade, secretários e diretores da administração municipal,  representantes da agricultura familiar, representes do conselho Alimentar Escolar –CAE e outros.


O cerimonial de abertura teve a presença do prefeito Ricardo Radomski, chefe regional da SEAB João Ricardo, secretária de Assistência Social Elisabete Radomski, Secretário de administração, Fazenda e Planejamento Thiago Zanini, presidente do Conselho de Segurança Alimentar Helio Simão, vereadores Juvelino Guerra (Primo) e Fabio Ferreira (Xitão).


Após a leitura do regulamento interno que foi aprovado por unanimidade, houve uma palestra com o tema Comida no Campo e na Cidade: O que temos e o queremos? A palestra foi ministrada pelo engenheiro Agrônomo da EMATER Gilson Martins.


Na sequencia do evento houve o trabalho de grupos por eixos de discussão, apresentação e apreciação das propostas pela plenária e eleição dos delegados.


Os delegados escolhidos que irão participar da Conferência Regional são;
  • Thiago Zanini - representante Governamental
  • Everton Gerstener - representante  dos agricultores 
  • Benedita Moreira - representante da agricultura familiar feminina e dos conselhos

Também foram eleitos os membros do CONSEA, titulares e suplentes para representar o município para o biênio 2019- 2021:



Representantes da Sociedade Civil:

  • TITULAR: Josane Franciele Guimarães de Oliveira – APAE.  
  • SUPLENTE: Selma da Silva Miranda Macedo- Feira do Produtor.

  • TITULAR: Benedita Antonia Moreira- Agricultura Familiar.     
  • SUPLENTE: Adilson Pereira de carvalho- ADC Guarani.

  • TITULAR: Inês Kuczak Radeski- Pastoral da criança.             
  • SUPLENTE: Sinei Maria de Sa dos Santos- Pastoral da criança.

  • TITULAR: Aline Maria de As dos Santos Nascimento – CAE. 
  • SUPLENTE: Marilda Paula Neves- APMF- Escola Barzotto.

  • TITULAR: Lucides Lemes de Moraes Cristino- CMDI.            SUPLENTE: Renato Carlos Habar- CMDI.

  • TITULAR- Everton Gerstner da Rosa- Agricultor; SUPLENTE- Hélio Simão Lannsz.


Representantes indicados pelo Governamental:

  • TITULAR: Sara C. Beltrame Perez- Secretaria de Saúde.      
  • SUPLENTE: Mariana Moreira Lucena- Secretaria de Saúde.

  • TITULAR: Elisabete Radomski- Secretaria de Assistência Social. 
  • SUPLENTE: Luis Carlos Liss- Secretaria de Assistência Social.

  • TITULAR: Thiago Antônio Zanini - Secretário de Administração, Fazenda e Planejamento. 
  • SUPLENTE: Ana Maria Fernandes- Departamento de Meio Ambiente.














Nenhum comentário:

Postar um comentário